Заглавная
Учреждения
Новости
Галерея
Карта сайта
Мы рады приветствовать вас на сайте, который рассказывает о
культурных учреждениях города Ишима.
 
События
Дата события: 01.06.2014
"Зори Тюмени" и ансамбль "Санрайз" в Ишиме. Подробнее...
Дата события: 25.05.2014
Ишимский театр - "Чехов про...". Подробнее...
Дата события: 24.05.2014
"Ершовские дни" в Ишиме. Подробнее...
Дата события: 22.05.2014
"Первые цветы" - концерт "Хорошее настроение". Подробнее...
Дата события: 20.04.2014
"Радуйтесь, люди, Христос воскрес!". Концерт в ГДК. Подробнее...
Дата события: 16.03.2014
Мега-баттл в ККЗ. Подробнее...
Дата события: 09.03.2014
Выставка собак породы хаски. Подробнее...
Дата события: 08.03.2014
Концерт ансамбля А.Заволокина "Вечёрка". Подробнее...
Дата события: 08.03.2014
Праздничный концерт "Внимание, март!" Подробнее...
Дата события: 08.03.2014
Вечер отдыха "Сегодня праздник у девчат" Подробнее...
Дата события: 06.03.2014
Конкурс "Агент 008". Подробнее...
Дата события: 16.02.2014
Кукольный спектакль "Конёк-Горбунок". Подробнее...
Дата события: 14.02.2014
Выставка-продажа "Индийская ярмарка" в КЦ Ершова. Подробнее...
Дата события: 13.02.2014
Спектакль "Императрица". Подробнее...
Дата события: 09.02.2014
Конкурс "Семья ветерана". Подробнее...
Дата события: 01.02.2014
Концерт "Три тенора - Всё о любви". Подробнее...
Дата события: 01.02.2014
Вечер встречи выпускников Подробнее...
Дата события: 01.02.2014
Ишимский театр - спектакли в феврале. Подробнее...
Дата события: 31.01.2014
Торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию снятия блокады Ленинграда. Подробнее...
Дата события: 25.01.2014
Ишимский театр в январе 2014 г. Подробнее...
 
Поиск по сайту:
 
 
30.05.2013
«Весенняя радуга» в Ишиме

Ярким озарением талантов запомнилась традиционная межрегиональная выставка детского художественного творчества «Весенняя радуга» в Ишиме. На юбилейном пятнадцатом вернисаже юных художников из Петропавловска, Омска, Новосибирска, Тюменской области было представлено свыше 700 работ из 36 художественных школ и студий. В этом году выставка всецело посвящалась 135-летию со дня рождения самобытного русского художника-живописца и графика Бориса Кустодиева.


Учиться всегда пригодится

Выставочные дни вместили массу увлекательных мероприятий. Гости города побывали в мастерской ишимского художника Александра Игнатченко, совершили экскурсию по выставочным залам культурно-досугового центра имени Петра Ершова. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской художественной школы Ишима Наталья Ромахина организовала интереснейший методический семинар на тему развития композиционного мышления и художественно-творческих способностей у детей. Подобный семинар – прекрасный повод приоткрыть творческую лабораторию педагогов-кудесников. Преподаватель высшей категории детской художественной школы Ишима Татьяна Шарапова продемонстрировала, как средствами декоративной композиции многие годы формирует художественно-образное мышление учеников. Под руководством Татьяны Григорьевны ребята работают не только с акварельными и гуашевыми красками, но  и выполняют композиции с помощью бумаги, ткани, пластилина. Создают витражи, объемные игрушки, осваивают азы росписи. Сколько сказочных дворцов, теремов удается возвести юным художникам! Другая хозяйка выставки Лариса Емельянова рассказала, как ребята карандашом, тушью и гелевой ручкой выполняют графические композиции, активно используя при этом метод декоративной стилизации. Превращая, к примеру, обычный листочек в нечто непредсказуемое, но сохраняя при этом его природные особенности. Омички Юлия Троицкая и Надежда Сербаева познакомили с технологией вязания крючком на уроках декоративно-прикладного искусства.


Живопись – обозначит, музыка – обольстит

Выставку организаторам удалось превратить в сказочно-незабываемое торжество. Художка города стала местом мистического действа, где оживились кустодиевские полотна с самоварно-хлебосольным приемом, разудалой русской песней, прекрасным настроением и безудержным весельем. Жизнь на вернисаже била ключом. Рукотворные гирлянды из русских кукольных красавиц, казалось, приплясывали в такт произведений, исполняемых преподавателями и учащимися музыкальной школы № 1 Ишима.

Юбилейная выставка получилась солнечной, радостной, искристой. Ребята из Армизонского района под руководством педагога Екатерины Долгушиной выполнили неподражаемых авторских кукол, вдохнув в них жизнь, характер и норов. Каскаринцы из школы «Ритм» Варвара Астапенко и Александра Коновалова недоступных барышень разместили на картоне, соорудив им наряды и аксессуары из богатейших тканей. Жюри особо отметило работы учащихся этой же школы Анны Рыскиной, Милины Хасановой и Татьяны Карины, передающие динамику жизни и радость каждого дня.

Теплом и летним цветением наполнены произведения учащихся детской художественной школы имени Митинского г. Тюмени Елены Сарафанниковой и Татьяны Николюк. Национальным колоритом украшены живописные полотна ребят из Нижневартовска. Высокохудожественно выполнены шедевры из валяной шерсти конкурсантами из Сургута. Мартовская прикладная керамика «Кото-Васия» Ксении Игнатьевой из г. Заводоуковска наполнена звуко-образными ассоциациями.

Весенней оттепелью, легкостью и капелью дышат панно, выполненные в технике батик Екатериной Копотиловой и Александрой Подкорытовой (из Армизонской и Заводоуковской школ искусств).

Заводилами в весенне-летнем хороводе выступили текстильные стилизованные куклы, сотворенные викуловскими ребятами из центра дополнительного образования и развития детей. Полина Дереглазова нарядила «Ведучку», Анжелика Михальчук разукрасила «Хлебосольницу», Алина Ермакова представила зрителям «Кувадку», Елизавета Столярова красочно воссоздала «Масленицу домашнюю». А вместе с композицией «Святая Пасха» Дениса Хомякова, воссоздающей Светлое Христово Воскресение, когда ближние христосуются и «входит ликование весеннее в каждую церквушку на Руси», особым светом озарилась и вся выставка, превратившись в один из самых больших и ожидаемых праздников культуры в «граде на синей реке».




мнения

Нина КУЗОВКОВА,

заслуженный работник культуры РФ, председатель городской организации Российского профсоюза работников культуры,
г. Ишим:

– Выставка по традиции проходит весной. Это свое-образное подведение итогов работы за учебный год. Радует, что география «Весенней радуги» расширяется. Она набирает силу и пользуется популярностью. Думаю, это мотивирует преподавателей и детей выходить на более высокий профессиональный уровень.
Весна – наступление чего-то нового, время, когда обновляется природа. Эта выставка вдохновляет, выражает отличное настроение детей и учителей.

Светлана ЩИКЛИНА,

преподаватель ДШИ, с. Голышманово:

– Третий год подряд с ребятами принимаем участие в этом интересном конкурсе. Здесь есть чему поучиться, что посмотреть. Стараюсь многое перенять. Понравившиеся работы фотографирую, показываю детям. У омичей учимся графическому искусству. Ишимцы сильны композиционным решением.
Недавно вернулись с Ялуторовского конкурса имени Саввы Мамонтова. Горжусь своей ученицей Дарьей Дюковой, работы которой отмечены дипломом первой степени. На этой выставке представили две ее работы «Автопортрет» и «Пионы».



Справка

Борис Кустодиев (1878–1927) воспевал быт и уклад Руси-матушки с ее праздниками и ярмарками, удачно запечатлел целую галерею людей различного социального сословия. «Любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему «русскому», это было всегда единственным сюжетом моих картин», – так мыслил художник, создавая бессмертные творения. Жизнеутверждающий девиз помог ему превозмочь тяжелый недуг во благо созидательной силы искусства. Его творческий и жизненный путь – поистине образец великого преодоления.


Наталья КУТЫРЕВА
("Тюменская область сегодня", 30.05.2013).
Фото автора.

Все новости
Архив событий
Люди ишимской культуры
История ишимской культуры
Видеосюжеты о городе
Контактная информация
Сайты-друзья
Правила републикации
ФОТОГАЛЕРЕЯ - общий список
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения закупок товаров, работ и услуг МАУК ОИГКЦ