Заглавная
Учреждения
Новости
Галерея
Карта сайта
Мы рады приветствовать вас на сайте, который рассказывает о
культурных учреждениях города Ишима.
 
События
Дата события: 01.06.2014
"Зори Тюмени" и ансамбль "Санрайз" в Ишиме. Подробнее...
Дата события: 25.05.2014
Ишимский театр - "Чехов про...". Подробнее...
Дата события: 24.05.2014
"Ершовские дни" в Ишиме. Подробнее...
Дата события: 22.05.2014
"Первые цветы" - концерт "Хорошее настроение". Подробнее...
Дата события: 20.04.2014
"Радуйтесь, люди, Христос воскрес!". Концерт в ГДК. Подробнее...
Дата события: 16.03.2014
Мега-баттл в ККЗ. Подробнее...
Дата события: 09.03.2014
Выставка собак породы хаски. Подробнее...
Дата события: 08.03.2014
Концерт ансамбля А.Заволокина "Вечёрка". Подробнее...
Дата события: 08.03.2014
Праздничный концерт "Внимание, март!" Подробнее...
Дата события: 08.03.2014
Вечер отдыха "Сегодня праздник у девчат" Подробнее...
Дата события: 06.03.2014
Конкурс "Агент 008". Подробнее...
Дата события: 16.02.2014
Кукольный спектакль "Конёк-Горбунок". Подробнее...
Дата события: 14.02.2014
Выставка-продажа "Индийская ярмарка" в КЦ Ершова. Подробнее...
Дата события: 13.02.2014
Спектакль "Императрица". Подробнее...
Дата события: 09.02.2014
Конкурс "Семья ветерана". Подробнее...
Дата события: 01.02.2014
Концерт "Три тенора - Всё о любви". Подробнее...
Дата события: 01.02.2014
Вечер встречи выпускников Подробнее...
Дата события: 01.02.2014
Ишимский театр - спектакли в феврале. Подробнее...
Дата события: 31.01.2014
Торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию снятия блокады Ленинграда. Подробнее...
Дата события: 25.01.2014
Ишимский театр в январе 2014 г. Подробнее...
 
Поиск по сайту:
 
 
18.04.2013
Ольга Шерер: Красота спасёт мир

Ольга Шерер - директор АУ ДОД Детский центр «Мир музыки», депутат Ишимской городской Думы V созыва по одномандатному избирательному округу № 3, член постоянной комиссии ИГД по социальным вопросам.

Мир искусства, возвышенный и утончённый, и жёсткая, официальная сфера политики – в жизни Ольги Шерер два этих мира на удивление органично сосуществуют друг с другом. Уже второй созыв Ольга Анатольевна является депутатом Ишимской городской Думы и говорит, что сама жизнь вывела на эту стезю.

– Всё началось с того, что меня выбрали председателем ТОСа «Хутор», – рассказывает она. – «Мир музыки» тогда находился в здании на ул. Курганской, ко мне пришли жители окрестных домов и предложили возглавить ТОС. Дело для меня было новое, интересное. Так я начала сотрудничать с администрацией города. Вместе с другими председателями ТОСов присутствовала на заседаниях Думы, видела, как решаются разные вопросы. Когда появилась возможность стать депутатом, не отказалась – мне была интересна эта работа, я понимала, что, войдя в депутатский корпус, смогу решить больше проблем на своём участке.

Первый избирательный срок, признаётся Ольга Анатольевна, стал своего рода учёбой: нужно было многое постигать, вникать в подробности всех сфер городской жизни, в процесс местного самоуправления. Самая большая сложность в том, что нет возможности выполнить сразу все просьбы и наказы избирателей.

– Когда начинает работу новый созыв Думы, формируется список наказов избирателей, и все пять лет мы работаем по этому плану, – говорит Ольга Анатольевна. – Бывает, что наказы переносятся на следующий год, в основном из-за финансовых препятствий – это не зависит от депутата. Мы ведь не распоряжаемся бюджетными средствами, а только контролируем их расходование. Поэтому приходится много говорить с избирателями, объяснять, убеждать, а порой и учить терпению. Конечно, хотелось бы помочь каждому обратившемуся, чтобы человек ушёл с улыбкой, вздохнул с облегчением…

– С какими вопросами чаще всего к вам обращаются избиратели?

– Мой избирательный округ представлен преимущественно частным сектором, поэтому людей волнуют проблемы благоустройства, водо- и газоснабжения, ремонта дорог. В этом направлении сделано немало: появились новые тротуары, асфальтное покрытие на дорогах, освещение, на ул. Курганской проведена телефонная линия, установлены красивые остановочные комплексы на ул. Казанской. И работы по благоустройству продолжаются, пусть не так быстро, как хотелось, но что-то всё равно делается. В этом году в планах строительство тротуаров на некоторых улицах, в переулках должно появиться освещение, водопровод на Курганской. Надеюсь, разрешится вопрос с газом, и жители ул. Казанской, к домам которых подведён газопровод, смогут к нему подключиться.

– Кто ваши помощники на территории округа?

– Это совет бывшего ТОСа: Валентина Ивановна Попова, Марина Матвеевна Грекова, Анастасия Семёновна Шаталова, Александра Егоровна Сафронова, Лидия Михайловна Манцева, Лидия Михайловна Васильева, Александра Фёдоровна Лыжина. Через этих ответственных женщин я узнаю о нуждах территории. Жаль, что мои активистки не становятся моложе, с годами им всё труднее участвовать в общественной жизни.

– Самый ценный опыт, который вы вынесли из депутатской деятельности?

– И депутатская, и общественная работа в целом помогли мне расширить горизонты, увидеть многообразие жизни. Я знаю о нуждах и заботах своих избирателей, работа в Думе, в постоянных комиссиях, выездные мероприятия с депутатами в ишимские учреждения – всё это даёт мне информацию о самых разных аспектах жизнедеятельности города. Моя жизнь стала полнее, богаче событиями, информацией, людьми, она не ограничивается рамками работы и дома – это очень ценно.

Не только заботу о благополучии вверенной ей территории считает Ольга Шерер своим гражданским и депутатским долгом. Её замысел шире:

– В нашем центре мы занимаемся с детьми, вводим их в мир искусства и красоты. Стараемся поддерживать здесь атмосферу, в которой каждому хорошо: детям, их родителям и, конечно, сотрудникам – ведь работа, на которую идёшь с удовольствием, дарит радость.

О своей работе, воспитанниках и преподавателях «Мира музыки», их достижениях Ольга Анатольевна рассказывает с гордостью и любовью. И, конечно, о планах на будущее. Среди ближайших перспектив – разбить во дворе детского центра цветущий сад, создать любительские объединения по интересам, где могли бы заниматься, творить, делиться идеями не только ребятишки, но и взрослые.

Просто удивительно, как ей хватает 24 часов в сутках на любимую работу и общественную деятельность. А ведь ещё есть большая семья: шестеро детей и столько же внуков.

– Большое спасибо мужу – моей второй половинке: он всегда поддерживает меня и помогает во всём. Спасибо детям, каждый из которых является мне опорой в жизни. И я очень рада, что младшая дочь Елена стала к тому же и опорой в коллективе: выучилась в Омске и теперь работает хореографом в центре. Благодаря крепкой семье, их помощи и пониманию я могу заниматься любимым делом и вести общественную работу, – улыбается Ольга Анатольевна.

На вопрос, о чём мечтаете, О.А. Шерер отвечает: «Чтобы в городе появился современный концертный зал для детей, где проводились бы конкурсы и фестивали, смогли бы выступать коллективы всех школ, даря жителям города радость и красоту. Ведь красота – это такая сила, которая способна разбудить в человеке желание сделать мир лучше…»


Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия Баранова.
(«Ишимская правда», 18.04.2013).

Все новости
Архив событий
Люди ишимской культуры
История ишимской культуры
Видеосюжеты о городе
Контактная информация
Сайты-друзья
Правила републикации
ФОТОГАЛЕРЕЯ - общий список
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения закупок товаров, работ и услуг МАУК ОИГКЦ